政治

总理的保加利亚名单

这些黄金minsters有领导的政府,导致内阁和保加利亚国民议会。

共和国 保加利亚 位于 欧洲东南部 并且是 镶上 马其顿, 火鸡, 罗马尼亚, 希腊,塞尔维亚和 黑海。保加利亚是16 欧洲最大的国家,超过700万人口。头 政府 在保加利亚的总理和领导者,保加利亚国民议会政治联盟的tambiénESTA。另外,首相内阁的领导者。 45年保加利亚政府有一个单一的政党制度,但在1990年改变了随着多党制的引入ESTA总理已经走向了政府,导致内阁和国民议会,因为保加利亚成为一个议会制国家。

自1990年以来保加利亚总理

安德烈卢卡诺夫(1990年2至12月1990)

安德烈卢卡诺夫出生于1938年9月26日,在莫斯科,苏联。我是40 保加利亚二月总理3和1990年12月7之间,而只是担任新的民主政府从十一月到1963年开始1990年卢卡诺夫的政治生涯的12月,当我开始在外交部门工作,是保加利亚代表联合国。在1987年,我被任命为对外经济事务的部长,但是从位置辞职于1989年参与推翻非法滞留领导人托多尔·日夫科夫。卢卡诺夫被逮捕,并于1992年被控挪用公款,但指控被撤销。卢卡诺夫被暗杀在索非亚,保加利亚他的公寓楼外。

菲利普·季米特洛夫(1991- 1992年)

季米特洛夫出生菲利普·1955年3月31日,在保加利亚首都索非亚上是42ND 保加利亚总理1991年aND1992之间。季米特洛夫研究,并与来自索非亚大学法律学位1977年季米特洛夫还担任加入政治之前担任保加利亚律师联盟的秘书在1989年的律师毕业。季米特洛夫在民主力量联盟活跃。此外,我是绿党副主席,成为会员主持国家协调委员会从1990年到1994年12月1997年,我成为了UDF的执行委员会的成员。在他的任期内,他的政府认为,建立民主功能,经济政治和机构改革,人权转化,以消除以往的种族冲突的不可撤销的法律和道德标准。此外季米特洛夫负责农业在保加利亚通过转移国有合作农场合法所有人没有给予所有权的逐渐过渡拖垮。

科斯托夫(1997- 2001年)

科斯托夫出生于1949年12月23日,在保加利亚首都索非亚。我是47 总理和服务从1997年5月至2001年7月民主力量科斯托夫于1974年毕业,获得了经济学学位的联盟的领袖,后来获得博士学位。经济的数学建模流程在索非亚大学。科斯托夫在柏林墙倒塌后加入政治,但我是在索非亚之前,该大学的副教授。科斯托夫是UDF的经济专家,然后议会成为财政部长在连续两个政府保加利亚当时的总理之前的成员。他的政府被指控管理不善和腐败指控。

博伊科·鲍里索夫

博伊科·鲍里索夫出生于1959年6月13日,在班基雅,保加利亚和我是一个政治家,现任总理曾先后两次担任2009年和2013年,以及2014年到现在之间。此外,我更2005年和2009年间索非亚进入政治之前,Borissov担任消防员,后来成为警察学院在索非亚教授1982 aND1990之间。在2001 - 2005年鲍里索夫成了内饰保加利亚部的首席秘书。参与鲍里索夫的政策摆脱保加利亚基础设施的公共腐败和行政机构和重建。

其他总理在保加利亚

自成立以来,总理的位置,保加利亚有50个总理和总理的几个作用。保加利亚共产党政府已经有40周总理。民主党政府不得不10周安德烈卢卡诺夫随着总理结束和两国政府的开始之间的服务。

谁是保加利亚的第一任总理?

保加利亚安德烈卢卡诺夫的第一任总理是,谁在办公室十一月和1990年12月之间。

自1990年以来保加利亚总理

自1990年以来保加利亚总理长期(收费)办公室
安德烈卢卡诺夫十一月至1990年12月
迪米特尔·波波夫1990-1991
菲利普·季米特洛夫1991-1992
柳本·贝罗夫1992-1994
维德诺夫1995-1997
科斯托夫1997- 2001年
缅Sakskoburggotski2001-2005
斯塔尼舍夫2005-2009
博伊科·鲍里索夫(现任) 2009-2013; 2014- 2017年,2017年
普拉门·奥雷沙尔斯基2013-2014
格奥尔基·布里兹纳什基2014年至2014年
奥格尼安·杰祖科弗二○一七年至2017年

关于作者

  • 本杰明以利沙sawe
  • 作家

本杰明以利沙Sawe拥有经济学和统计学和MBA战略管理艺术学士学位。他经常为世界地图。 

引用

你的工作重点引文

您的APA引文

您的芝加哥引文

您哈佛引用

记得斜体这篇文章的标题在哈佛引用。

政治